Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162T, Lote # 156

Cantú, César.
Historia Universal.
Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar, Editores / Imprenta de Gaspar y Roig, Editores, 1868, 1875 - 1878.
Traducida del Italiano, anotada y continuada hasta nuestros días por D. Nemesio Fernández Cuesta.
Adornada con láminas en acero que representan pasajes de la narración, vistas, retratos, etc. y mapas de los paises más importantes antiguos y modernos.
Tomo I, con 15 láminas de 15 enlistadas.
Tomo II, con 13 láminas de 13 enlistadas.
Tomo III, con 11 láminas de 11 enlistadas.
Tomo IV, con 15 láminas de 15 enlistadas.
Tomo V, con 16 láminas de 16 enlistadas.
Tomo VI, con 18 láminas de 18 enlistadas.
Tomo VII, sin laminas; no trae relación que indique que deba tenerlas, con ilustraciones intercaladas en el texto,
Tomo VIII, con 11 láminas de 11 enlistadas.
Tomo IX, con 12 láminas de las 13 enlistadas.
Tomo X, con 14 láminas de 14 enlistadas.
Tomo V: Con puntos de óxido.
Tomo VI: las primeras dos hojas desprendidas.
Cajos quebrados.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 10.
Palau: 42741.
b) Cantú, César.
Los Últimos Treinta Años, continuación de la Historia Universal.
París: Librería de Garnier Hermanos, 1882. VII + 178 p.
Tradicido al español por D. G. Aguado de Lozar.
Con 11 láminas.
Cajos quebrados.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 11.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote